Агропромышленный альянс достроит в регионе свинокомплекс «АМС-агро»

Фильтры

Регион

Новости

Агропромышленный альянс достроит в регионе свинокомплекс «АМС-агро»

Орловский губернатор Егор Строев нашел в Курске инвестора, который заменит московские ЗАО «АМС-агро» и ОАО «Стройтрансгаз» в реализации животноводческих проектов. Им стало ОАО «Агропромышленный альянс „Юг“», готовое вложить в АПК Орловской области более 1,4 млрд рублей. «Юг» уже приобрел у «АМС-Агро» и «Стройтрансгаза» два агропредприятия. Аналитики оценивают их в 250-500 млн рублей. Проекты «Юга» в условиях кризиса, по словам участников рынка, окажутся успешными в случае, если будут осуществляться на собственные средства.

В областном департаменте агрополитики вчера рассказали, что губернатор Егор Строев подписал с председателем совета директоров курского ОАО «Агропромышленный альянс „Юг“» Валерием Шитиковым соглашение о сотрудничестве. Компания намерена в 2009-2012 годах вложить в АПК региона более 1,4 млрд рублей. Как объяснили в департаменте, в минувшем году альянс «Юг» приобрел в области ЗАО «Ломовское» в Залегощенском и ООО «МТС Змиевка» в Свердловском районах. Сейчас агрохолдинг завершает реконструкцию свинофермы «Ломовского» – ее мощность после ввода в эксплуатацию составит 36 тыс. голов. На базе «МТС Змиевка» планируется возведение аналогичного комплекса, но на 26 тыс. голов, элеватора и комбикормового цеха. В перспективе альянс «Юг» собирается построить молокоферму, рассчитанную на 1,2 тыс. голов дойного стада, в Свердловском районе. Размер земельного фонда холдинга в Орловской области превышает 30 тыс. га.

Гендиректор компании Александра Девятилова уточнила, что ЗАО «Ломовское» было куплено у структур ОАО «Стройтрансгаз», которое уже больше года распродает непрофильные сельхозактивы в Черноземье. А вот ООО «МТС Змиевка», по словам госпожи Девятиловой, изначально было проектом московского ЗАО «АМС-агро» бизнесмена Владимира Филатова, который достался альянсу «Юг» достроенным примерно на треть. «„АМС-агро“ вышло на нас с предложением о покупке активов, и мы согласились», – пояснила она, однако суммы сделок раскрывать не стала. Аналитики инвесткомпании «Финам» оценили стоимость активов в диапазоне от 250 до 500 млн рублей. Александра Девятилова добавила, что вложениями в Орловскую область станут как собственные средства, так и привлеченные кредитные ресурсы – «вероятно, Россельхозбанка».

Ъ Основные активы ОАО «Агропромышленный альянс „Юг“» – свинокомплекс на 30 тыс. голов (3 тыс. т мяса в год) в Суджанском районе и молочная ферма на 1,2 голов дойного стада в Мантуровском районе Курской области. Компания зарегистрирована в 2003 году. Занимается растениеводством (в основном пивоваренным ячменем и сахарной свеклой) и животноводством. По данным «СПАРК-Интерфакс», 52,76% акций принадлежит ООО «Суджа-агроинвест», остальной пакет распылен между восемью физлицами. Выручка по итогам 2007 года без учета НДС составила 80 млн, чистая прибыль – 7,7 млн рублей.
Информация о том, что «Стройтрансгаз», специализирующийся на инжиниринге и строительстве нефтегазовых объектов, решил избавиться от сельхозактивов в Курской и Орловской областях, появилась задолго до финансового кризиса в России – в начале 2008 года. Тогда компания продала агрохолдингу «Моссельпром» сенатора Сергея Лисовского ОАО «Курская птицефабрика». В дальнейшем ООО «Мценский спиртоводочный комбинат „Орловская крепость“» досталось некоему ООО «Р-Плаза» (Московская область).

А вот информация о продаже «АМС-агро» каких-то агропредприятий появилась впервые. В самой компании вчера от комментариев воздержались. Но о проблемах холдинга Владимира Филатова слышал Михаил Черенов, глава совета директоров ЗАО «Орелсельпром», структуры «Моссельпрома». «ЗАО „АМС-агро“ испытывает финансовые трудности и распродает активы, – заявил господин Черенов. – Хотя свинофермы такого типа, как „МТС Змиевка“, перспективны. При правильном технологичном подходе проект альянса „Юг“ станет успешным. Но его рентабельность зависит в первую очередь от источника финансирования. Если им станут кредиты, инвестор серьезно рискует. Процентные ставки в сравнении с прошлым годом выросли в полтора раза. В целом же ситуация на рынке благоприятная. Наблюдаются рост цен на свинину и падение стоимости комбикормов на 40% к минувшему лету».

Напомним, что ЗАО «АМС-агро», владеющее четырьмя мясокомбинатами в Москве и Софрине (Подмосковье), проявило интерес к Орловской области в 2006 году. Компания хотела возвести в регионе две свинофермы, комбикормовый завод, цех по убою скота, молочный комплекс и мясокомбинат. Объем вложений декларировался на уровне 2,5 млрд рублей. А весной 2008 года «АМС-агро» презентовало более масштабные замыслы стоимостью 5 млрд в Тамбовской обладминистрации. Отраслевые эксперты предупреждали, что компания взялась реализовывать слишком разные проекты, мало связанные между собой. «Во всем мире принято специализироваться на каком-то одном виде сельхозбизнеса», – утверждал гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее