Курская битва "Мираторга": Чем грозят планы компании по строительству свинокомплекса

Фильтры

Регион

Новости

Курская битва "Мираторга": Чем грозят планы компании по строительству свинокомплекса

Жители села Ольховатка в Курской области пожаловались главе региона Роману Старовойту на строительство свинокомплекса компании "Мираторг". Куряне заявляют, что агрохолдинг нарушает закон и пренебрегает исторической памятью, ведь их село стало ключевым направлением боев на северном фасе Курской дуги в июле 1943 года. Это далеко не первый случай, когда агрохолдинг без разрешения вводит свои объекты. Однако местные власти не торопятся привлекать компанию к ответственности. Подробнее об этом – в материале "ФедералПресс".
Открытое письмо жителей Ольховатки было опубликовано в соцсетях и растиражировано местными СМИ. Люди выступают против строительства свинокомплекса рядом с памятником "Поклонная высота". Как свидетельствуют местные жители, стройка идет полным ходом, хотя районные власти не давали на это разрешения. По данным селян, уже в сентябре этого года комплекс на 5 тысяч маточного поголовья свиней введут в эксплуатацию.
Строительство комплексов незаконно. У руководителей агрохолдинга нет разрешительных документов на проведение работ. Земли находятся в категории СХ1, любое строительство на этой территории незаконно. По словам главы администрации Поныровского района, никаких разрешительных документов он не подписывал. Кроме того, наше село расположено на героической легендарной земле, где каждый клочок полит кровью солдат в годы Великой Отечественной войны. Это преступление – заливать их могилы навозом", – возмущается член инициативной группы Татьяна Богданова.
По ее словам, местные жители написали обращения с просьбой помешать планам агрохолдинга в Администрацию президента РФ, в Госдуму, в Минобороны России, в Союз ветеранов контрразведки, в военно-патриотические организации и Курский краеведческий музей. Ответов они пока не получили. Правда, и решение о переводе сельхозземель в другую категорию на данный момент пока не принято, уточнила Богданова.
Получить комментарии местных властей "ФедералПресс" не удалось. Официальные лица оказались слишком заняты. Однако, как следует из распространенной в интернете видеозаписи со встречи недовольных селян и главы Поныровского района Владимира Торубарова, администрация действительно не давала разрешения на строительство свинокомплекса. За ним даже никто не обращался. При этом глава ясно дал понять, что поддерживает коммерсантов."Если мы не будем сюда никого пускать, то как и на что мы будем содержать школы, дома культуры, строить дороги? Комплекс соответствует всем нормам, он удален от жилья. Пока "Мираторг" нарушил только одну норму – не получил разрешения на строительство. Но строят они на своей земле", – заявилВладимир Торубаров.
Ситуацию не комментируют и представители Курского краеведческого музея. Создается такое впечатление, что крупнейший агрохолдинг сумел договориться со всеми.
Зловонные стройки
На кадрах видеоролика, снятых с той самой "Памятной высоты", видно, что в округе как грибы после дождя растут свинокомплексы. В комментариях жители жалуются на невыносимый запах, который они распространяют. Экологи говорят, что агрокомплекс отравляет не только воздух, но и землю.
"Свинокомплексы наносят урон почвам, загрязняют атмосферу, а их стоки проникают в грунтовые воды, и все это действительно большая экологическая проблема. Исключение – случаи, когда проект свинокомплекса включает в себя и производство по переработке того, что принято называть навозом. Например, на некоторых предприятиях его используют в качестве биотоплива на специальных реакторах, вырабатывающих энергию. Это не такая уж и дорогая технология и довольно быстро окупается, а вот хранить отходы в ямах и вываливать на поля – это допотопные и экологически опасные технологии", – считает заведующий лабораторией экологии и охраны природы ПГНИУ Дмитрий Андреев.
При этом в "Мираторге" отмечают, что биологические отходы производства со свиноводческих площадок поступают на ветсанутильзавод компании. Высокотехнологичное предприятие утилизирует биологические отходы без ущерба для экологии и производит при этом востребованную рынком продукцию – мясокостную муку и кормовой жир. Что касается утилизации отходов жизнедеятельности свиней, то сначала их просто держат в резервуарах, покрытых пленкой, а после удобряют ими поля.
Стоки со свиноводческих площадок поступают в специальные инженерные сооружения, покрытые непроницаемой для жидкости пленкой. Таким образом они полностью изолированы от почвы и грунтовых вод. В дальнейшем они становятся натуральным органическим удобрением. После проведения лабораторных исследований полученное удобрение в соответствии с нормативами вноса внутрипочвенно на глубину до 25 см вносится на поля агрохолдинга для повышения плодородности сельскохозяйственных земель", – пояснил пресс-секретарь компании.
Привычка нарушать закон
По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ в Курской области Сергея Григорьева, который поддерживает селян в борьбе с незаконными стройками, "Мираторг" применяет подобную практику ведения строительства по всей области. Этому способствует бездействие властей. Активист написал множество обращений в правоохранительные и контролирующие органы региона с просьбой разобраться в ситуации. Однако пока отреагировала только Госстройинспекция Курской области.
Комиссия выезжала на объекты в соседнем Фатежском районе, где выявила нарушения закона. В отношении "Мираторг-Курск" даже было возбуждено административное дело по части 2 статьи 9.5 КоАП РФ, а в адрес местной администрации направлено уведомление о самовольной постройке. "После его получения администрации района нельзя изменить зонирование территории, не снеся до этого самовольную постройку. Следующим шагом, по логике вещей, должен стать иск районной администрации о сносе самостроя", – отмечаетСергей Григорьев.
Однако даже в Росстройнадзоре Курской области не особенно верят в то, что ситуация изменится коренным образом. Представители ведомства ранее поясняли "ФедералПресс", что в течение года у них несколько раз возникали вопросы к "Мираторгу". Они касались практически всех возводящихся объектов компании в области, в том числе и новой мясохладобойни, которую "Мираторг" строит в Октябрьском районе. В Росстройнадзоре считают, что, если компания самовольно построила объект в месте, где его нельзя возводить, теоретически ее могут заставить снести здания. Но на практике до этого, как правило, не доходит, потому что интересы компаний защищены законом и кто-то будет должен возместить ей многомиллионные убытки. В таких случаях властям проще вынудить недовольных жителей смириться.
Напомним, в конце прошлого года жители села Верхний Любаж Фатежского района Курской области пытались отстоять свое право на свежий воздух и чистую воду. В тот раз агрохолдинг также незаконно возводил свинокомплекс. Тогда же "Мираторг" намеревался строить свинокомплекс в природоохранной зоне Центрально-Черноземного госзаповедника им. профессора В. В. Алехина, но позже отказался от своих планов в пользу других участков. Без разрешения агрохолдинг возводил объекты и в Рыльском районе Курской области. Нарушение федерального законодательства обнаружила инспекция областного Росстройнадзора. Орган потребовал устранить нарушения, и только при повторной проверке компания смогла подтвердить, что согласовала строительство по одной из трех площадок. Росстройнадзор обратился в Арбитражный суд, требуя наказать "Мираторг" за неисполнение предписания. К моменту вынесения решения "Мираторг" наконец-то получил разрешение по остальным площадкам.
Экспансия "Мираторга" в Курской области продолжается. Очевидно, что без принципиальной позиции властей компания продолжит использовать прежние методы ведения дел. По мнению ряда экспертов, регион стратегически важен для агрохолдинга ввиду его расположения у границ Российской Федерации. "Мираторг", похоже, планирует поставлять свою продукцию в Европу. При этом компания не дает развиваться фермерским хозяйствам в местах своего пребывания, о чем ранее писал "ФедералПресс".

Источник: РИА ФедералПресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее