Курская область. АПК активно развивается

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. АПК активно развивается

О результатах и основных направлениях деятельности комитета АПК Курской области рассказал председатель комитета Иван Горбачев, сообщает администрация Курской области.

Деятельность комитета направлена на развитие эффективного производства сельхозпродукции как материальной основы обеспечения экономического роста в АПК и повышения качества жизни сельского населения. В числе основных задач - повышение конкурентоспособности производимой продукции и обеспечение региона качественными продовольственными товарами, развитие сельских территорий, обеспечение занятости и повышение уровня жизни селян, а также сохранение и воспроизводство природных ресурсов.

В сфере животноводства за последние годы наметились позитивные перемены: в 2006 году поголовье свиней выросло более чем на 10%, выросло производство молока и мяса птицы. Заметная роль в интенсификации животноводческой отрасли принадлежит нацпроекту «Развитие АПК». Планируется построить 10 свинокомплексов мощностью 41,8 тыс. т свинины в год. 5 новых свинокомплексов уже приступили к работе, сюда завезено маточное поголовье - более 7 тыс. свиней.

С целью увеличения поголовья КРС и его продуктивности в регионе действует областная целевая программа «Совершенствование симментальского скота» приобретены 10 племенных быков-симменталов, благодаря которым производится искусственное осеменение маточного поголовья во всех районах области. Ожидаемая продуктивность первотелок от австрийской селекции составит 4 тыс. кг молока - на треть больше, чем от коров обычных пород.

В минувшем году в целом по области надой на 1 фуражную корову вырос на 230 кг и составил 2604 кг (прирост на 9,5% по сравнению с 2005 годом). В прошлом году предоставлена господдержка ЗАО «Горняк» Железногорского, агрофирме «Благодатенская» Рыльского и ООО «Стройтрансгаз-Агро» Фатежского районов, которые наряду с молочной продукцией намерены производить и говядину.

В 2007 году планируется строительство в регионе еще 3 молочных комплексов. ООО «Иволга-Центр» на базе принадлежащих ему сахарных заводов готовится построить откормочные площадки на 2000 голов для производства говядины.

В птицеводстве в прошлом году реализовано 32,7 тыс. т мяса птицы, но с учетом высокого спроса на этот вид продукции планируется реализовать ряд инвестиционных проектов и в птицеводстве. Будут расширены производственные мощности ОАО «Курская птицефабрика» с 8,9 тыс. т до 26,7 тыс. т, в ООО «Золотая нива» Золотухинского района намечено построить комплекс по выращиванию индейки мощностью 15 тыс. т мяса в год, цеха переработки и комбикормового завода.

Изменилась ситуация к лучшему и в растениеводстве. В минувшем году только производство зерна (1,7 млн т в весе после доработки) дало 3 млрд рублей выручки и около 250 млн рублей прибыли. Рекордный урожай сахарной свеклы (более 2,6 млн т) вывел Курскую область на 2 место в ЦФО. Прибыль составила более 410 млн рублей. Увеличено производство масличных культур, выполнена программа по кормозаготовке.

Формирование страхового фонда зерна позволило обеспечить самые низкие в ЦФО (вместе с Тамбовской областью) цены на хлеб наиболее потребляемых сортов.

В рамках заключенных с «Россельхозбанком» и Сбербанком соглашений селянам выдано кредитов на 8,8 миллиарда рублей - в 2 раза больше уровня 2005 года. Открыты 20 дополнительных офисов «Россельхозбанка», до конца 2007 года распахнут двери еще 8, что позволит предоставлять банковские услуги во всех районах.

Серьезно обновился парк сельхозтехники: в 2006 году приобретено 165 тракторов, 74 зерноуборочных комбайна и других агрегатов - всего 807 единиц на сумму 1,6 млрд рублей. Больше всех закупили техники компании «Иволга-Центр», «Разгуляй», «Агро-Инвест», «Евросервис», «Сахарпроминвест». В 2007 году планируется приобрести 461 единицу техники на сумму 1,9 млрд рублей.

В числе проблем И. Горбачев назвал недостаток квалифицированных кадров на селе. Для АПК их готовят СХА и 5 техникумов, ежегодно они выпускают 1100 специалистов. Сегодня в СХА на целевой основе обучается 820 студентов, с целью закрепления выпускников на местах ежегодно проводятся ярмарки вакансий участием руководителей сельхозпредприятий. Одна из мер - строительство жилья на селе, за последние 3 года на эти цели выделено 118 млн рублей. В перспективе предстоит построить 24 тыс. кв. м и обеспечить жильем 550 молодых семей.

Для сохранения природных ресурсов в регионе действует федеральная целевая программа «Повышение плодородия почв России» и аналогичная областная программа. В их рамках в землю вносятся минеральные и органические удобрения, проводится мелиорация. Таким образом, идет работа по сохранению качественных показателей пахотных земель. Кроме того, за последние годы введено в оборот 170 тыс. га залежей.

АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее