Курская область. Итоги работы в животноводстве за четыре месяца 2007 года

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Итоги работы в животноводстве за четыре месяца 2007 года

В Глушковском районе Курской области губернатор Александр Михайлов провел семинар-совещание, которое было посвящено итогам работы в животноводстве за четыре месяца 2007 года и перспективам развития отрасли и перерабатывающей промышленности в рамках реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

Свиноводческий комплекс в рамках нацпроекта в ООО "Авангард" начали строить в мае 2006 года. Он рассчитан на 40 тысяч животных. Репродуктор уже не просто принял более двух тысяч новоселов, но и вовсю работает. Работы в корпусе доращивания и откорма еще идут - это помещение понадобится не раньше осени, когда сюда переведут подросших поросят. В январе-феврале следующего года начнется реализация продукции. При выходе в 2009 году на проектную мощность годовая сумма выручки ожидается в 200 миллионов рублей при рентабельности не ниже 50 процентов. Таких крепких хозяйств, как "Рассвет" и "Авангард", в Курской области примерно 80. Именно они определяют состояние отрасли в целом.
Заместитель председателя правительства Курской области Алексей Золотарев, представив в своем докладе обстоятельный анализ состояния дел в животноводстве, подчеркнул, что итоги работы отрасли за четыре месяца этого года показывают, что положение в целом стабилизируется. В хозяйствах всех категорий производство мяса увеличилось на 5,7 процента, молока - на 4,4. За 4 месяца общественным сектором области произведено 48,5 тысячи тонн молока, 17,3 тысячи тонн мяса, что превышает уровень 2006 года по этим показателям на 5,6 процента.
Однако такая картина складывается не во всех районах. Даже в благополучно развивающихся в животноводческом направлении районах, таких как Кореневский, Льговский, Рыльский, валовое производство молока по итогам четырех месяцев ниже уровня 2006 года. Значительно ниже среднеобластного показателя надои молока в Щигровском, Пристенском, Дмитриевском, Льговском районах. В Золотухинском, Конышевском, Курском, Советском, Поныровском районах продолжается уменьшаться поголовье крупного рогатого скота и особенно дойного стада. Естественно, это приводит и к снижению производства молока. Не лучше ситуация в Конышевском, Поныровском, Советском и Курском районах.
Комментируя в заключительном слове эту статистику, Александр Михайлов обратил внимание глав районов на необходимость осмыслить состоявшийся разговор и провести в ближайшую неделю на местах аналогичные совещания по животноводству. Главное - нацелить специалистов и хозяйственников на разработку и принятие по примеру уже действующей областной целевой программы по развитию мясного и молочного животноводства собственных районных программ.

ИА Альянс Медиа

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее