Курская область. Канадские свиньи приживаются на курской земле

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Канадские свиньи приживаются на курской земле

По информации администрации Курской области, один из свинокомплексов, возведенных в 2006 году в рамках нацпроекта «Развитие АПК», находится в ООО «Псельское» Беловского района. За неполных 2 года здесь была произведена реконструкция производственных помещений бывшего комплекса по откорму молодняка крупного рогатого скота. В прошлом году завезли и установили импортное оборудование. А в конце сентября привезли из Канады более 1 тыс. 450 голов племенного поголовья свиней породы - камбара.

На сегодняшний день на новом комплексе содержится 1 тыс. 444 головы свиней. Поголовье размещено в двух помещениях. В одном из них имеется 450 индивидуальных станков для искусственного осеменения. Здесь располагаются 370 свинок и 39 хряков весом по 80-110 кг. Во втором помещении, так называемом «зале ожидания» для супоросных свиноматок, находятся еще 1 тыс. 024 свинки весом от 60 до 100 кг.

Кормление на свинокомплексе двукратное. Сухой комбикорм завозится через день из поселка Пролетарский Белгородской области. А водопоение обеспечивается за счет двух скважин, 3 башни находятся в кольцевом подключении. Продуман вопрос и о бесперебойном электроснабжении - кроме основного источника есть еще и аварийный.

Также на комплексе действует система «климат-контроль», определяющая влажность и температуру воздуха. В обоих помещениях постоянно поддерживается температура плюс 20 градусов и влажность - 70%. Автоматически производится и навозоудаление.

Сотрудники свинокомплекса очень внимательно следят за здоровьем своих подопечных, регулярно проводят ветеринарно-профилактические мероприятия. Свинки, причем все поголовье, уже дважды привиты против болезни Ауэски, часть - против парвовирусной инфекции.

Среднесуточные привесы на комплексе составляют 650 гр. В конце декабря прошлого года случены первые полсотни свинок, и в апреле здесь ожидают первые опоросы.


Агентство АгроФакт


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее