Курская область: курянам рекомендуют привить скот от сибирской язвы

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: курянам рекомендуют привить скот от сибирской язвы

Чаще всего заболевание сибирской язвой происходит при выпасе или производстве земляных работ на территории, где ранее находились скотомогильники.

По данным управления ветеринарии, на территории Курской области находится 683 скотомогильника, в том числе 202 с сибиреязвенными захоронениями. Ветеринарно-санитарный контроль за их состоянием осуществляется 2 раза в год, в период II и IV квартала, ветслужбами совместно с представителями областного управления Роспотребнадзора. В настоящее время из 683 скотомогильников не соответствует ветеринарно-санитарным правилам 98, из них 45 сибиреязвенных. В результате разрушения под воздействием природных факторов они являются потенциальными источниками возможного выноса опаснейшей инфекции в окружающую среду.

Возбудитель сибирской язвы, попавший в почву после гибели животного, сохраняет жизнеспособность более ста лет. Любые работы на подобных участках, связанные с нарушением поверхностного слоя почвы, чреваты возможным инфицированием людей и животных. Ученые установили, что возбудителей смертельной инфекции могут выносить на поверхность даже дождевые черви. Заражение также происходит непосредственно при уходе за больными животными, убое, разделке туши, – при любом контакте с трупом погибшего от сибирской язвы животного.

Как сообщает пресс-служба администрации Курска, за последние пять лет не было зарегистрировано случаев заражения сибирской язвой. Однако не стоит терять бдительность. Прививкам подлежат лица, относящиеся к группам повышенного «риска» заражения сибирской язвой. В городе – это сотрудники учхоза сельхозакадемии и люди, занимающиеся заготовкой и продажей мяса. Необходимость привить своих животных стоит и перед владельцами домашнего скота: коров, лошадей, коз, свиней и прочих копытных. Кроме того, курянам следует избегать употребления в пищу мяса и мясопродуктов, не имеющих сертификата качества.

Источник: dddkursk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее