Курская область. На предприятии группы компаний «Агрохолдинг» погибло больше половины поголовья

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. На предприятии группы компаний «Агрохолдинг» погибло больше половины поголовья

Председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев прокомментировал заявление, сделанное руководителем группы компаний "Агрохолдинг" Александром Четвериковым на вчерашней пресс-конференции.
В частности, по мнению бизнесмена, отношение администрации области и органов Россельхознадзора к свинокомплексу "Тимский", входящему в "Агрохолдинг", носит чисто политический характер: два года не выдаются документы, необходимые на подачу тепла и газа.
Иван Горбачев подчеркнул безответственность такого заявления. Во-первых, как глава крупной компании Александр Четвериков должен знать, что надзорные службы регулярно проводят обследование животноводческих комплексов - независимо от того, кто является их фактическим руководителем. Что касается тимского свинокомплекса, то там выявлен ряд грубейших нарушений, и не только по линии Россельхознадзора. Во-вторых, в последние две недели на этом предприятии происходит массовый падеж животных: из 4706 поросят погибло 2721.
"Если бы на предприятии выполнялись предписания надзорных служб, то такого вопиющего факта не было бы", - считает председатель агропромышленного комитета. Его мнение подтвердили представители управлений ветеринарии и Россельхознадзора. На свинокомплексе "Тимский" нарушения обнаружены в электроустройстве, вентиляции, водоснабжении и других системах. Отсутствует скотомогильник. Кроме того, данное предприятие не было зарегистрировано в качестве объекта, негативного для окружающей среды, и не платило соответствующий налог. Последнее замечание относится не только к тимскому свинокомплексу, но и другим предприятиям, входящих в группу компаний "Агрохолдинга", например, к ЗАО "Провинция".
Почему начался массовый падеж скота, сейчас выясняют не только курские ветеринары, - пробы отосланы в лаборатории Москвы. Но все сходится к одному: свиней кормили некачественными комбикормами. Материалы из столицы должны прийти уже завтра, и в случае подтверждения этого факта будут переданы в прокуратуру. Это то, что касается "Тимского".
Но еще имеются факты умышленного распространения туберкулеза коров в хозяйствах Конышевского района. Там руководитель одного из хозяйств содержал вместе больных и здоровых животных. Материал по этому делу передан в прокуратуру Конышевского района.
Председатель комитета АПК также привел журналистам данные и факты, подтверждающие положительную динамику во всех отраслях агропромышленного комплекса области. При этом Иван Горбачев подчеркнул, что руководство региона готово сотрудничать с любой частной компанией, работающей на благо и авторитет Курской области.
Что касается владельца и главы "Агрохолдинга" Александра Четверикова, то и с ним областная администрация намерена строить отношения на конструктивной основе. Такой пример: 24 миллиона рублей из областного и федерального бюджета направлено в текущем году группе компаний "Агрохолдинг" на самые различные цели, в том числе не субсидирование процентной ставки по кредитам.
Администрация области принятые обязательства в отношении этого предприятия выполняет, чего нельзя сказать о руководителе "Агрохолдинга".

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее