Курская область. Рынок ждет молоко и мясо.

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Рынок ждет молоко и мясо.

Председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин в рамках своего визита в Курскую область в связи с открытием там тысячного филиала РСХБ, вместе с губернатором области Александром Михайловым побывал на животноводческом комплексе в ОАО «Надежда» в с. Козыревка Большесолдатского района, который построен в рамках нацпроекта и уже запущен в работу, отмечает администрация Курской области.

На строительство свинокомплекса с технологий «мульти-сайт» мощностью 20 тыс. голов в год был получен кредит в «Россельхозбанке» на сумму 250 млн рублей. В качестве обеспечения кредита была предоставлена гарантия администрации Курской области.

Строительство свинокомплекса началось в апреле 2006 года, введен в эксплуатацию он был в мае 2007 года. Применение новых технологий и современных строительных материалов позволило заметно сократить затраты на возведение и ускорить сроки его ввода. Здесь в этом году уже появилось новое поголовье - более 13 тыс. поросят.

Последним пунктом программы визита Ю. Трушина в Курскую область был свинокомплекс неподалеку от с. Уланок Суджанского района - тоже объект, строящийся в рамках нацпроекта «Развитие АПК» при помощи кредитных ресурсов РСХБ. Здесь состоялось открытие первой площадки репродуктивной свинофермы. Данный проект осуществляет инвестиционная компания «Агропромышленный альянс «Юг».

На строительство комплекса по производству свинины мощностью 3 тыс. т в год «Россельхозбанком» была открыта кредитная линия на сумму 299 млн рублей. Гарантом выступила администрация Курской области. Строительство свинокомплекса началось в августе 2006 года, все работы планируется закончить в декабре 2007 года. Поголовье будут закупать у компании «Hulsenberger Zuchtschweine GmbH» (Германия) - уже в сентябре на репродукторе должны появиться «новоселы».

Выступая на открытии нового объекта по производству продукции животноводства, губернатор напомнил, что сельское хозяйство по-прежнему остается приоритетным направлением в деятельности администрации области. Итоги работы по реализации нацпроекта «Развитие АПК» за 2006 год и I полугодие 2007 года свидетельствуют о том, что национальный проект на курской земле работает, набирает темпы и уже дает положительные результаты.

В реализацию по первому направлению в 2006 году включились 9 сельхозпредприятий - 6 свиноводческих и 3 молочных комплексов. Администрацией области для строительства 7 строящихся животноводческих комплексов были предоставлены гарантии на сумму 1,8 млрд рублей. Предприятиями получены кредиты в сумме 1,3 млрд рублей, выплачено субсидий на 29,9 млн рублей.

Благодаря совместной работе с банками, в том числе с «Россельхозбанком», подчеркнул А. Михайлов, в области приступили к работе и завезли маточное поголовье свиней:

- ОАО «Надежда» (Суджанский район) - 1100 голов свиней и 15 хряков;

- ООО «Магнитный+» (Железногорский район) - 3300 свинок и 77 хряков из Англии;

- ООО «Псельское» (Беловский район) - 1450 свинок и 27 хряков из Канады;

- ООО «Авангард» (Глушковский район) - 2000 свинок и 20 хряков из Венгрии.

На 2-х свинокомплексах - ООО «Псельское» и ОАО «Надежда» - уже получен приплод.

Ввод в эксплуатацию 9 животноводческих комплексов, строительство и реконструкция которых начались в 2006 году в рамках реализации нацпроекта «Развитие АПК», позволит региону в ближайшие 2-3 года увеличить производство молока более чем 46 тыс. т, свинины - на 42,6 тыс. т, мяса птицы - до 30 тыс. т. Поголовье КРС увеличится на 5,7 тыс. голов, свиней - до 400 тыс. голов.

Итоги истекшего года продемонстрировали, что ни одно предприятие, работающее по программе национального проекта, не допустило просрочки платежей по погашению процентов по кредитам, привлеченным под государственные гарантии Курской области, отметил губернатор. В настоящее время ведутся подготовительные работы по оформлению прав собственности на построенные объекты с целью высвобождения государственных гарантий области.

В 2007 году в регионе планируется строительство, реконструкция и модернизация еще 14 животноводческих комплексов. Приступили к строительству уже 8, в т.ч. 2 за счет собственных средств - это ООО «Псельское» Беловского района и ООО «Защитное» Щигровского района.

Понимая, что сегодня рынок требует молочные продукты и говядину, в области принято решение о приоритетном развитии молочного животноводства и птицеводства. Поставлена задача к 2010 году довести производство мяса всех видов до 300 тыс. т, молока - до 500 тыс. т.

Говоря о втором направлении в реализации нацпроекта в АПК - «Стимулировании развития малых форм хозяйствования в АПК», - А. Михайлов отметил, что предусматривается увеличение в 2007 году объема реализации сельхозпродукции, произведенной личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами области, на 34,5%. В рамках реализации этого направления за 2006 год и I полугодие 2007 года создано 44 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 15 кредитных, 4 перерабатывающих, 25 снабженческо-сбытовых.

Из федерального бюджета в 2007 году был выделен лимит бюджетных ассигнований на возмещение процентной ставки по этим кредитам в сумме 92,35 млн рублей.

По состоянию на июль 2007 года крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами заключено 4566 кредитных договоров. Сумма полученных кредитов населением составляет более 1 млрд рублей, 92% ее выдано Курским филиалом «Россельхозбанка». За счет полученных кредитов закуплено более 2750 голов крупного рогатого скота, 2800 голов свиней, 1850 овец.

Для повышения доступности кредитных ресурсов продолжится расширение филиальной сети «Россельхозбанка» в сельской местности. Дополнительные офисы уже открыты в 23 районах. К концу этого года, заверил губернатор Ю. Трушина, они будут открыты во всех 28 районах области.


Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее