Курская область. В 2007 году объем производства в курском АПК составит 103 процента к уровню 2006 года

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. В 2007 году объем производства в курском АПК составит 103 процента к уровню 2006 года

Итоги работы АПК Курской области в 2007 году были подведены 11 декабря на торжественном собрании в Курском областном драмтеатре. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.
В нем приняли участие делегации изо всех районов области, представители инвестиционных компаний, передовики производства. Стоит отметить, что в Курской области по многолетней традиции День работника сельского хозяйства отмечается не в октябре, как во всей России, а в ноябре - декабре по завершении большинства сельскохозяйственных работ. Уходящий год был успешным для работников агропромышленного комплекса области, отмечалось на торжественном собрании. За высокие производственные результаты 211 курян награждены почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Курской области, Курской областной Думы, комитета АПК. Более 3 тысяч человек отмечены грамотами, дипломами, ценными подарками и денежными премиями. 36 высших наград, в том числе Гран-при, завоевали куряне на ежегодной сельскохозяйственной выставке "Золотая осень" в Москве.
В Курской области в АПК сосредоточена четверть трудовых ресурсов. Хозяйствами всех категорий производится продукции более чем на 30 миллиардов рублей в год. Потребительский рынок региона на 75 процентов формируется из продовольствия и товаров курских производителей. В этом году объем производства в АПК к уровню прошлого года составит 103 процента. Нынешним летом намолочено в целом по области более 2 миллионов тонн зерна при урожайности свыше 25 центнеров с гектара. Это второй результат в Центральном Федеральном округе. Производство зерновых и зернобобовых культур в сравнении с 2000 годом увеличилось на 527 тысяч тонн. Прирост получен в основном за счет роста урожайности на 6,8 центнера с гектара или на 24 процента.
Большая работа проведена и по возрождению свеклосахарного производства. В текущем году её посевы были расширены до 94 тысяч гектаров. Валовой сбор сахарной свеклы по области составил 3 миллиона тонн, превысив уровень прошлого года на 400 тысяч тонн. Лидерами в свекловичной отрасли остаются Кореневский, Глушковский, Беловский, Советский районы, где собрано в среднем по 400 центнеров с гектара. С начала года курские аграрии произвели 83,2 тысячи тонн мяса, 345,4 тысячи тонн молока, 238 миллионов штук яиц. Надой молока от одной коровы за 10 месяцев текущего года составил 2430 килограммов.
По направлению "Ускоренное развитие животно водства" в 2007 году велось строительство 11 комплексов: семь свиноводческих и четыре молочных. Администрацией области были предоставлены государственные гарантии в обеспечение обязательств по кредитам, привлеченным на их строительство. В 2006 году гарантии были предоставлены в сумме 1,8 миллиарда рублей, а в текущем - на 3,4 миллиарда рублей. Выход на проектную мощность всех комплексов, возведенных в рамках национального проекта "Развитие АПК" в 2006-2007 годах, позволит увеличить к 2010 году производство мяса на 43 тысячи тонн, молока - на 46 тысяч. В социальном плане - это более 1000 высокооплачиваемых рабочих мест. Заработная плата на комплексах, оснащенных современным оборудованием, составляет порядка 10 тысяч рублей. Это почти в 2 раза выше, чем в целом в сельском хозяйстве.
Весомый вклад в создание продовольственной базы области вносят 1349 крестьянских (фермерских) и 230 тысяч личных подсобных хозяйств. Малыми формами хозяйствования производится 98 процентов картофеля и овощей, больше половины животноводческой продукции. На развитие личных подсобных хозяйств банками области за два года выдано около 652 миллионов рублей льготных кредитов. Полученные кредитные ресурсы позволили приобрести более 6 тысяч голов крупного рогатого скота и свиней, почти две тысячи голов овец, более 500 единиц сельскохозяйственной техники, создать 720 рабочих мест.

Regnum

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее