Курские аграрии обсудили план уборочной кампании и проблемы животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Курские аграрии обсудили план уборочной кампании и проблемы животноводства

Подготовка к уборочной кампании и результаты работы животноводов за 5 месяцев - эти темы обсудил областной штаб аграриев. Хозяйствам предстоит в сжатые сроки решить ряд вопросов. С начала года производство мяса в регионе выросло на 8%, молока - на 1%. Это низкий результат,- отметил зампред правительства Алексей Золотарев,- поскольку в 2009 году некоторые хозяйства уменьшили поголовье. Причина тому - падение закупочной цены молока до 6-ти рублей за литр. В этом году, гарантируют власти, его стоимость будет не ниже 10-ти рублей. Члены штаба обсудили и планы строительства животноводческих комплексов.

Золотарев: В этом году начнем строить 2 животноводческих комплекса на 1 200 голов крупного рогатого скота каждый. Один из них в Советском районе, второй - в санатории «Марьино» на деньги управделами Президента. Планируют в этом году его сдать.

Аграриям рекомендовали до 5 июля убрать многолетние и однолетние травы, заготовить сенаж, закупить горючее и закончить ремонт комбайнов. Плюс, обработать поля от вредителей, которых стало больше из-за жары. Погода доставляет селянам и другие беспокойства, говорит председатель комитета АПК Иван Горбачев.

Горбачев: Уборка начнется гораздо раньше, чем в прошлом году, потому как практически нет дождей, температура доходит до 35 градусов. Самое главное, что в ближайшие недели такой температурный режим сохранится. Мы этим обеспокоены.

На заседании была создана комиссия, которая со следующей недели начнет проверять готовность пунктов приема зерна и складских помещений. Последние указания перед уборочной-2010 аграрии получат на семинаре, который пройдет 9 июля в хозяйствах Поныровского района.

Источник: seyminfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ