Курский губернатор пожаловался российскому премьеру на 800 млн рублей убытков местных свиноводов

Фильтры

Регион

Новости

Курский губернатор пожаловался российскому премьеру на 800 млн рублей убытков местных свиноводов

Курский губернатор Александр Михайлов в ходе видеоконференции российского премьера Дмитрия Медведева с главами регионов заявил, что по итогам первого квартала 2013 года местные свиноводы понесли убытков более чем на 800 млн рублей, сообщили в обладминистрации.

По словам губернатора, производители мяса птицы тоже пострадали, но их убытки оцениваются в 113 млн рублей. «Вместо прибыльности рентабельность свинокомплексов упала до 15-20 процентов убыточности. Продолжают снижаться цены на реализацию живых свиней, в то же время цены на комбикорма растут, что резко снижает доходность предприятий», – пожаловался губернатор.

По мнению Александра Михайлова, мерами исправления «негативных тенденций последних месяцев в отрасли животноводства» – роста цен на зерно на 80–100% и обвального падения цен на мясо свиней и птицы – может стать увеличение субсидирования каждого килограмма произведенного мяса. Он предлагает рассмотреть возможность выплаты субсидий на корма сельхозтоваропроизводителям, занимающимся производством свинины и птицы. «Это поможет стабилизировать финансовое состояние отрасли, повысить конкурентоспособность», – уточняет губернатор. По его предварительным расчетам, поддержка 1 кг произведенного мяса должна составлять не 3 рубля за кг, как предлагают федеральные чиновники, а как минимум 15 рублей.

«Также нужно ограничить ввоз импортного мяса. В ЕС на одного человека установлена квота для импорта всех видов мяса в 1 кг. В России она в 10 раз больше, помимо того у нас импортируется еще около 8 кг мяса и субпродуктов на человека сверх квоты», – заключил глава региона. Интересно, что в обращении к премьеру Александр Михайлов не уточняет, что проблемы возникли после вступления России в ВТО, хотя очевидно, что речь идет именно об этом.

Примечательно также, что в ходе мартовского отчета перед депутатами облдумы губернатор о проблемах аграриев «не вспомнил». При этом парламентарии на той же сессии создали рабочую группу для «глубокого» изучения проблем местных аграриев, оказавшихся в кризисе после вступления России в ВТО».
Напомним, что ранее с просьбой о поддержке животноводов в Госдуму, Совет Федерации, а также к президенту РФ обращались белгородские депутаты, губернатор Тамбовской области Олег Бетин и представители других субъектов РФ.

В настоящее время в Курской области животноводческие проекты реализуют АПХ «Мираторг» (вкладывает около 11 млрд рублей в строительство в регионе 10 свинокомплексов), «Агропромкомплектация» (возведение трех свикомплексов, мясохладобойни, комбикормового завода и других объектов общей стоимостью около 20 млрд рублей), «Курский агрохолдинг» (птицекомплекс за 11 млрд рублей) и другие инвесторы.

Источник: abireg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее