Курскую свинину будут есть и за границей

Фильтры

Регион

Новости

Курскую свинину будут есть и за границей

Курскую свинину будут есть и за границей. Такие планы озвучили на областном семинаре-совещании аграриев. О развитии животноводства в регионе говорили в Железногорском районе.

Новый животноводческий комплекс будет давать региону 12 тысяч тонн мяса в год. Рекордные сроки: на строительство первой площадки-репродуктора ушло всего полгода. Общий объем инвестиций в АПК региона - 3 миллиарда рублей. По словам руководителя предприятия Виталия Кузнецова, 2 декабря на комплекс заедут первые свинки. Кстати, наши, российские. Селекционных маток привезут из Тверской области.

Кузнецов: Средний привес на откорме у нас будет 600 граммов в сутки. Через 160 дней мы будем получать товарную свинку весом 115 килограммов.

Самые последние технологии. Система управления комплексом - все автоматизировано: кормушки, температура, влажность. Только вот газом пока объект не обеспечили. Отапливаться зимой будут соляркой. А это на целый миллион дороже. Руководство области поставило задачу перед регионом за два года увеличить производство мяса вдвое. Поэтому уже в ближайшие годы в области появятся десятки таких современных животноводческих комплексов. И это не призрачные планы, говорит заместитель председателя областного правительства Алексей Золотарев,- начало уже положено.

Золотарев: Аналогичный проект уже буквально на днях начнет осуществляться в Пристенском районе, где будет производится 45 тысяч тонн свинины. У нас начато строительство птицекомплекса на 10 тысяч тонн в Горшеченском районе. Плюс это проекты, которые уже работают - в Суджанском, Большесолдатском, Кореневском и Глушковском районах.

Наши производители уже засматриваются на зарубежные рынки. Вероятно, через пару лет курская свинина пойдет на экспорт.

Источник: seyminfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Фото
    13 ноя 2010, 10:09
    Иностранцы уже в очереди стоят за российской свининой. Если не передрались еще. А вот солярка вместо газа - нужно молиться, чтоб зима была теплой.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее