На 80% объектах, проверенных в связи с чумой свиней в Курской области, выявлены нарушения

Фильтры

Регион

Новости

На 80% объектах, проверенных в связи с чумой свиней в Курской области, выявлены нарушения

На 80% объектов, проверенных в связи с африканской чумой свиней в Курской области, специалисты выявили нарушения ветеринарно-санитарных правил, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 16 декабря в пресс-службе Россельхознадзора.

Генпрокуратура поручила управлению Россельхознадзора по Орловской и Курской областям провести проверки 32 свиноводческих предприятий, девяти убойных пунктов, 15 ветстанций, четырех ветеринарных лабораторий. На данный момент проверено 28 свиноводческих предприятий, в том числе подсобные хозяйств УФСИН России по Курской области, войсковой части, учхоза КСХА. У 80% проверенных объектов выявлены нарушения ветеринарных правил сбора и утилизации биологических отходов, ветеринарно-санитарных правил для специализированных свиноводческих предприятий.

Грубейшие нарушения ветеринарного законодательства установлены в подсобных хозяйствах, принадлежащих исправительным учреждениям УФСИН и психоневрологического интерната. В результате деятельность двух подсобных хозяйств УФСИН и одного подсобного хозяйства психоневрологического интерната временно приостановлена судебным решением, одно юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 19 тыс. руб.

Проверено 11 ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных. Везде выявлены нарушения ветеринарного законодательства.

При проверке двух ветеринарных лабораторий установлено, что помещения и система ветеринарно-санитарной безопасности не соответствуют требованиям. Юридические лица привлечены к административной ответственности, выданы предписания об устранении нарушений.

Всего по итогам проверок 45 объектов, к административной ответственности привлечено 21 юрлицо, 10 должностных лиц, один ИП, одно физическое лицо, деятельность трех подсобных хозяйств временно приостановлена судебным решением.

Пресечено 25 случаев незаконной торговли в угрожаемых зонах продукцией животного происхождения. Составлено 25 административных материалов. Управлением проводится ежедневная работа на ветеринарно-санитарных постах: пресечено 59 попыток вывоза животноводческой и растениеводческой продукции из угрожаемых зон, изъято и утилизировано около четырех тонн животноводческой продукции, 24 головы живых животных.

Снятие карантина в Курске запланировано на 20 декабря.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее