"Стройтрансгаз". Компания начала распродажу сельхозактивов с курской птицефабрики

Фильтры

Регион

Новости

"Стройтрансгаз". Компания начала распродажу сельхозактивов с курской птицефабрики

ОАО «Стройтрансгаз», специализирующееся на инжиниринге и строительстве нефтегазовых объектов, решило избавиться от аграрных активов в Курской и Орловской областях. Компания уже продала агрохолдингу «Моссельпром» ОАО «Курская птицефабрика». Стороны сумму сделки не разглашают, аналитики оценивают ее в размере $18-20 млн. Весь аграрный бизнес «Стройтрансгаза», по их мнению, стоит порядка $100 млн – с учетом спиртового комбината «Орловская крепость». Эксперты находят логичным избавление компании от непрофильных активов, которые снижают ее общую рентабельность.

О том, что «Стройтрансгаз» продал ОАО «Курская птицефабрика» ЗАО «Моссельпром», стало известно из официального сообщения Курской обладминистрации. Губернатор Александр Михайлов подписал с Сергеем Лисовским, председателем совета директоров «Моссельпрома», который осмотрел новый актив, соглашение о сотрудничестве. Холдинг приобрел 74,5% акций птицефабрики, 25,5% остались под контролем региональных властей. Стоимость сделки не называется. Сергей Фильченков из «Финама» оценил актив в $18-20 млн. Для сравнения: группа «Черкизово» минувшим летом приобрела холдинг «Куриное царство», включающий восемь птицефабрик, за $143 млн.

По словам первого зампреда облправительства Александра Демина, в покупке актива были заинтересованы и ряд других агрокомпаний, в частности «Разгуляй». «Однако мы предпочли заключить инвестсоглашение с „Моссельпромом“, поскольку холдинг предложил наиболее перспективный бизнес-план», – пояснил чиновник. Александр Демин подтвердил, что «Стройтрансгаз» намерен полностью избавиться от аграрных активов в Курской области, причем распродажа, по его словам, завершится к 1 марта. «В свое время газовики помогли нам в развитии АПК региона, но сейчас приходит время, когда каждый должен заниматься чем-то одним», – заявил господин Демин.

В самой компании от комментариев воздержались, но источник в обществе подтвердил, что «Стройтрансгаз» выходит из агробизнеса: «Мы продаем все сельхозпредприятия, в частности ООО „Стройтрансгаз-агро“, поскольку его активы являются для нас непрофильными». В «Моссельпроме» отметили, что вели переговоры о полном выкупе аграрных активов компании, но не договорились о цене.

Ъ ОАО «Стройтрансгаз», контролируемое выходцами из «Газпрома» во главе с Виктором Лоренцем, основано в 1990 году, занимается проектированием, инжинирингом, строительством трубопроводов и других объектов нефтегазового комплекса. По данным «СПАРК-Интерфакс», размер годовой выручки – более $100 млн. ООО «Стройтрансгаз-агро» создано в 2001 году по соглашению администрации Курской области и ОАО «Стройтрансгаз». В Черноземье «Стройтрансгаз» до недавнего времени контролировал спиртоводочный комбинат «Орловская крепость», Дмитриевский комбинат хлебопродуктов, Курскую птицефабрику, ОАО «Льговмясо», а также агрофирмы «Моква» и «Нива».

В структуру холдинга «Моссельпром» входят ЗАО «Моссельпром» (выпуск мяса бройлеров), ОАО «Ожерельевский комбикормовый завод», а также ООО «Моссельпром Финанс». Основные активы – в Домодедовском и Раменском районах Подмосковья и в Узловском районе Тульской области. Реализует свиноводческие и молочные проекты в Орловской области. Основной владелец – сенатор Сергей Лисовский. Выручка «Моссельпрома» в 2007 году – 2,54 млрд рублей. ОАО «Курская птицефабрика» ежегодно выпускает 9-12 тыс. т мяса птицы и 5 млн яиц. По данным «СПАРК-Интерфакс», размер годовой выручки – $10-50 млн, а чистая прибыль в 2006 году – 914 тыс. рублей.

По словам члена совета директоров «Моссельпрома» Михаила Черенова, компания намерена за три года инвестировать в курскую птицефабрику $80 млн. «На первом этапе, до конца 2008 года, мы планируем увеличить выпуск мяса птицы до 18 тыс. т, а к 2010-му – до 38 тыс. т в год», – рассказал господин Черенов. По его словам, развитие производства на предприятии – один из ключевых пунктов в реализации программы «Моссельпрома» по расширению ежегодных мощностей к 2010 году с прошлогодних 54 тыс. т до 100 тыс. т мяса птицы в живом весе. Кроме того, как отметил Михаил Черенов, агрохолдинг будет развивать на птицефабрике и производство инкубационных яиц – к 2010 году планируется выпускать 65 млн штук, что позволит на 50% закрыть потребности «Моссельпрома» – сейчас агрохолдинг закупает их в Европе.

Что касается «Стройтрансгаза», то весь аграрный бизнес компании «Финам» оценил в сумму порядка $100 млн. Сергей Фильченков находит выход компании из непрофильного бизнеса логичным. «Сельское хозяйство остается одним из самых непредсказуемых видов российского бизнеса, – пояснил аналитик, – а аграрные структуры „Стройтрансгаза“, по моим сведениям, не интегрированы в производственные цепочки компании, поэтому любые инвестиции в их развитие явно не повышают рентабельность основной деятельности».

«Компания никогда не смогла бы добиться такой эффективности, как профессионалы агробизнеса, что при растущей конкуренции могло бы привести к необоснованным расходам», – считает Константин Кугучин из Института конъюнктуры аграрного рынка. Покупку курского актива для «Моссельпрома» эксперт считает довольно успешной сделкой. «Производство мяса птицы в России за прошлый год выросло почти на 20%, а биологическое сырье – инкубационное яйцо – большинство участников рынка импортирует», – отметил господин Кугучин. По его мнению, серьезные птицеводы должны ориентироваться на развитие своего производства инкубационного яйца, что и делает «Моссельпром».

Коммерсант

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее