Третья за 2 недели вспышка АЧС зарегистрирована в Курской области

Фильтры

Регион

Новости

Третья за 2 недели вспышка АЧС зарегистрирована в Курской области

Третья за последние две недели вспышка африканской чумы свиней (АЧС) выявлена в Курской области в Щигровском районе, где охотники обнаружили в лесу два выброшенных местными жителями трупа свиньи, сообщил РИА Новости во вторник заместитель председателя облправительства по вопросам АПК Алексей Золотарев.

Он уточнил, что труп захоронен неподалеку. Экспертиза материала подтвердила, что животные пали от АЧС. Золотарев уточнил, что очаг был обнаружен в конце прошлой недели, но сообщается о нем только сегодня.

"Все карантинные мероприятия в Щигровском районе проведены, уничтожены более 70 животных. Мы делаем все, что можем, чтобы остановить распространение АЧС в регионе", - сказал собеседник агентства.

Заместитель главы регионального правительства добавил, что за период введения в регионе карантина по АЧС с 27 октября было уничтожено более 1,3 тысячи свиней.

В конце октября ветеринары зарегистрировали первый случай распространения АЧС в Курской области, на территории региона был введен карантин по африканской чуме свиней сроком на месяц. В начале ноября была зарегистрирована вторая вспышка заболевания в Курском районе области.

Замруководителя Россельхознадзора РФ Николай Власов ранее сообщал, что курский очаг АЧС представляет опасность, в первую очередь для зарубежных стран - Белоруссии и Украины. Кроме того, он создает угрозу для Белгорода, который является столицей российского свиноводства.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее