В Курской области достроили индюшиную ферму на 100 тыс. голов в год

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области достроили индюшиную ферму на 100 тыс. голов в год

ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК» построило на территории Мантуровского района Курской области индюшиную ферму мощностью до 100 тыс. голов в год, сообщила вчера пресс-служба обладминистрации. Работы начались осенью 2012 года. Сегодня, по данным администрации, построены четыре откормочника — помещения для содержания индеек, здание старой инкубаторной станции реконструировано под хранилище для соломы, для тех же целей возведены три новых объекта, каждый из них вмещает до 800 тонн. «Птица будет содержаться на плотной соломенной подстилке», — уточнили в обладминистрации. Согласно проекту, на двух площадках птицефермы единовременно будут содержаться 40 тыс. индеек. При этом компания отказалась от строительства и содержания собственного инкубатора и намерена завозить суточных индеек из Польши. Для выращивания будет использоваться мясной гибрид индеек, масса которых у самок от 12 кг, у самцов — 20 кг; срок выращивания — пять месяцев.

Альберт Давлеев, президент ЗАО «Агрифуд Стретеджис», предположил, что, «по грубой оценке», стоимость инвестпроекта составила около $5 млн (один птичник «под ключ» стоит около $1 млн, а их четыре, плюс инфраструктура). Трудности для инвесторов, по мнению эксперта, составит запланированное выращивание индейки на соломе, ведь обычно растят на стружке, чаще хвойной. А солома «опасна заболеваниями, предприятию потребуются штатные зоотехник и ветеринар». Самое главное в птицеводстве, поясняет г-н Давлеев, это не объекты инфраструктуры, а способность управлять поголовьем и конвертировать корм в мясо. Сегодня в России заявлено и реализуется около 20 инвестпроектов по индейке, среди них крупнейшие: «Евродон» (мощность 30-40 тыс. т в год) в Воронежской области, ООО АПК «ДАМАТЕ» в Пензенской области (от 40 до 60 тыс. т) и «Черкизово» в Тамбовской области (40 тыс. т). «Думаю, инвесторы ограничены в средствах, иначе построили бы предприятие большей мощности, но, возможно, они будут его масштабировать со временем. Проект вполне своевременный, наступает в России десятилетие индейки, и потребление ее будет увеличено в разы. Однако срок возврата инвестиций будет удлиняться, инвесторам это следует учесть», — резюмировал эксперт.

БВК — вертикально интегрированный холдинг, включающий предприятия растениеводства, животноводства, переработки зерна, мяса и молока в Воронежской, Белгородской и Курской областях. Основным владельцем считается его председатель совета директоров Василий Золотухин.
Подробнее: https://www.kommersant.ru/doc/2255625

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее