В Курской области обсудили вопросы работы животноводческой отрасли

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области обсудили вопросы работы животноводческой отрасли

С начала нынешнего года в Курской области достигнуты значительные успехи в производстве молока — такой вывод сделали на семинаре-совещании по вопросам работы животноводческой отрасли региона.

Так, за 4 месяца произведено 112,3 тысяч тонн молока, что превысило уровень соответствующего периода прошлого года на 7,3 тысяч тонн или 107 %. Такой продуктивности удалось достичь благодаря многим факторам, в том числе пополнением выбывшего поголовья. В Курской области работают 19 племенных хозяйств, в том числе 4 племзавода и 15 племрепродукторов по разведению молочных, молочно-мясных пород крупного рогатого скота с общим поголовьем 15731 животное. В этом году они планируют реализовать 654 животных.

За 4 месяца 2012 года в хозяйствах закуплено 39,6 тысяч тонн молока, что больше на 10 %, чем в прошлом году. В среднем цена на молоко первого сорта у производителей составляет 13 рублей 78 копеек за килограмм.
Также, сообщает областная пресс-служба, по сравнению с прошлым годом увеличились показатели в производстве мяса. За 4 истекших месяца текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе составило 37,7 тысяч тонн, прирост - 3,8 тысяч тонн. В 2011 году на свинокомплексах области произведено 41,4 тысяч тонн свинины, выручка от реализации которой составила 3,2 миллиарда рублей. За 1 квартал текущего года на свиноводческих комплексах произведено 13,8 тысяч тонн мяса, что на 5,1 тысяч тонн больше уровня прошлого года. Выручка составила более 1 миллиарда рублей и увеличилась к уровню 2010 года на 470 миллионов рублей.
Дальнейшие планы развития этой отрасли связаны с продолжением строительства животноводческих комплексов ООО «Псельское», ОАО «Надежда» в Большесолдатском районе, ООО «Агрокомплектация Курск» в Дмитриевском и Конышевском районах, ЗАО Агрокомплекс Мансурово» в Советском, ООО «ГлобалЭко» в Мантуровском районе. Группа компаний «Мираторг» завершает строительство 12 площадок свинокомплекса «Пристенский» производственной мощностью 50 тысяч тонн мяса в год и приступает к строительству ещё 6 свиноводческих комплексов.

Добавим, что дальнейшее развитие получит промышленное птицеводство. В Горшеченском районе реализуется инвестиционный проект по строительству птицеводческого комплекса «Курский агрохолдинг» на 120 тысяч тонн мяса птицы в год. Этот проект реализуется при поддержке администрации Курской области. Благодаря этому в 2012 году количество произведённого мяса во всех категориях хозяйств составит 190 тысяч тонн.

Источник: Курсквеб.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее