В Курской области введен карантин по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области введен карантин по африканской чуме свиней

Губернатор Курской области Александр Михайлов подписал постановление "Об установлении карантина по африканской чуме свиней на части территории города Курска Курской области", которое будет действовать до 27 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе областной администрации.

Причиной стало обнаружение вируса в одном из подворий Курска. У жительницы Сеймского округа умерла одна из свиней, но она не придала этому значения. Когда заболело второе животное, женщина забила тревогу. Пробы мяса отправили в ветеринарную лабораторию. Данные экспресс-анализа показали наличие в мясе вируса. Выяснилось, что хозяйка кормила своих животных арбузами, завезенными с юга России, где это заболевание было зарегистрировано в прошлые годы.

После поступления информации о данном происшествии, на место выехали специалисты ГУ МЧС России по Курской области, ОБУ "Областная ветеринарная станция", ОБУ "Курская областная ветеринарная лаборатория" и другие службы. Как сообщили в пресс-службе управления МЧС, туши свиней были сожжены, на местах проведена профилактическая дезинфекция. В подворьях проведена обработка 5-процентным раствором каустической соды помещений для содержания домашних свиней, выгульных дворов, оборудования, инвентаря, прогонов для животных, пешеходных дорожек и дорог.

Согласно последним данным, на территории Курска в частных подворьях имеется более 350 голов свиней. Областная и городская власти не исключают, что придется изымать животных и с близлежащих подворий очаговой зоны. В связи с этим предусмотрены компенсационные выплаты населению. Ветеринарные служб ведут постоянное наблюдение не только в очаге заражения, но и в радиусе 5 км от него. Тщательные меры предосторожности приняты на крупных свиноводческих комплексах, фермерских хозяйствах, личных подворьях в ряде районов области.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее