Администрация Курской области регламентирует деятельность ООО «Мираторг-Курск»

Фильтры

Регион

Новости

Администрация Курской области регламентирует деятельность ООО «Мираторг-Курск»

Администрация Курской области и АПХ «Мираторг» подписали меморандум о намерениях, определяющий условия работы компании в Поныровском районе.

Жители села Становое Поныровского района выступают против строительства свиноводческого комплекса и добиваются статуса охранной зоны. Меморандум, который будет действовать до 31 декабря 2024 года, регламентирует хозяйственную деятельность холдинга на ее территории. В частности, региональная администрация и ООО «Мираторг-Курск» договорились о том, что свиноводческие комплексы в Поныровском районе могут быть введены в эксплуатацию только при условии создания лагун закрытого типа, которые ограничат выбросы газов в атмосферу и сохранят неизменными местные ландшафты.

«Мираторг» взял на себя обязательство содействовать поиску и перезахоронению останков воинов, павших в Курской битве, и не возводить объекты там, где велись ожесточенные бои. Меморандум предусматривает вовлеченность холдинга в реставрацию мемориалов и братских могил, обустройство сельских дорог и строительство социальных объектов.

На пресс-конференции, посвященной подписанию меморандума, вице-губернатор Курской области Сергей Стародубцев заявил, что «Мираторг» — это знаковый инвестор, которым регион дорожит. Тем не менее, компания допустила ошибки, которые сейчас исправляет. Он рекомендовал бизнесменам быть более открытыми, учитывать локальную специфику и избегать конфликтов с местным населением. 

Директор ООО «Мираторг-Курск» Сергей Куликовский осветил проекты, которые планируется реализовать в Курской области. По его словам, племенной репродуктор в Поныровском районе — только часть крупного животноводческого комплекса.

Общая сумма инвестиций в новые объекты составит 120 млрд, а сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней — 7 млрд рублей. Сейчас «Мираторг» оформляет полный пакет разрешительной документации на строительство. Из-за ее отсутствия летом было заморожено строительство двух объектов в Поныровском и Фатежском районах.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ