Из-за угрозы африканской чумы свиней в Курске начали уничтожать поголовье

Фильтры

Регион

Новости

Из-за угрозы африканской чумы свиней в Курске начали уничтожать поголовье

В течение субботы и воскресенья с частных подворий на территории города было изъято, уничтожено и захоронено более 280 голов свиней. Каждому из хозяев выдан акт об изъятии животных, на основании которого будет выплачена компенсация (для ее получения жители должны будут обращаться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных).

"РГ" уже сообщала, что в пятницу в Курске на одном из подворий частного жилого сектора был выявлен очаг африканской чумы свиней и в тот же день постановлением губернатора на части территории областного центра сроком на месяц (до 27 ноября) введен карантин.

Для того чтобы как можно надежнее локализовать возникшую опасность, во исполнение постановления губернатора в управлении по делам ГО и ЧС при администрации города был немедленно развернут оперативный штаб комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под руководством первого заместителя мэра Сергея Пономарева, при этом в работе штаба принял участие заместитель председателя правительства области Алексей Золотарев, курирующий АПК.

Чиновники сообщают, что с целью оперативной ликвидации возможных последствий африканской чумы свиней сразу же была проведена механическая очистка территории очага, ее дезинфекция, установлены охранно-карантинные полицейские посты на дорогах, ведущих из эпизоотического очага. На въезде и выезде в угрожаемую зону установлены дезбарьеры, шлагбаумы. Запрещен ввоз на территорию очага и вывоз за его пределы животных всех видов. Для отчуждения и уничтожения свиней сформировано 13 групп, в состав которых вошли специалисты ветеринарной службы, Россельхознадзора, сотрудники администраций округов, полиции, МЧС, а для обеспечения их работы было выделено более сорока единиц автомобильной техники.

На период карантина на территории Курска запрещен ввоз и вывоз животных всех видов, заготовка и вывоз с территории эпизоотического очага продуктов животного происхождения, продукции растениеводства, а также вход на территорию эпизоотического очага посторонних лиц, въезд и выезд транспорта без проведения дезинфекции и согласования государственной ветеринарной службы Курской области. На розничных рынках города, в мясных лавках, в нестационарных торговых объектах, местах несанкционированной торговли запрещена реализация животных всех видов, включая птицу, а также торговля мясом свинины. МУП "Спецавтобаза по уборке города" поручено активизировать отстрел и уничтожение бродячих животных, а также грызунов, насекомых и иных потенциальных переносчиков вируса африканской чумы свиней.

Напомним, к африканской чуме свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, а заражение здоровых особей происходит от больных животных, через корм, в том числе сборные пищевые отходы, через пастбища, транспортные средства. Переносчиками возбудителя заболевания могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, клещи, прочие кровососущие насекомые.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее