«Куриное царство» приобрело курские активы «Белой птицы» за ₽5,36 млрд

Фильтры

Регион

Новости

«Куриное царство» приобрело курские активы «Белой птицы» за ₽5,36 млрд

  Курск «Коммерсантъ–Черноземье» сообщает, что липецкое подразделение ПАО «Группа „Черкизово”» — АО «Куриное царство» — выкупило ранее арендованные курские активы холдинга «Белая птица» по стартовой цене 5,36 млрд рублей.

До объявления торгов имущество ООО «Белая птица – Курск» находились в залоге у «Черкизово», поменявшегося правами требования с банком «Траст», который сейчас контролирует банкротство белгородских активов «Белой птицы» и уступает свои требования ГАП «Ресурс». Ставропольский холдинг Виктора Наурузова тоже купил часть требований банка к ООО «Белая птица – Курск».

АО «Куриное царство» оказалось единственным покупателем объектов в Горшеченском районе: инкубатора, семи птицеводческих площадок бройлеров и перерабатывающего завода.  С учетом того, что имущественный комплекс был в залоге другой структуры «Черкизово» — АО «Васильевская птицефабрика», управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин высказал мнение, что для холдинга нет смысла выводить юридическое лицо из банкротства.

Фактически компания выкупила залоговое имущество у себя самой, но не стала единственным кредитором. В сущности «Черкизово» может рассчитывать только на 80% средств, затраченных на покупку, а 20% придется поделиться с другими кредиторами — в том числе с ООО «Ставропольский бройлер».

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее