Курская область. Чиновники считают, что области не хватает современного мясокомбината

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Чиновники считают, что области не хватает современного мясокомбината

Сейчас в Курской области действуют 7 мясоперерабатывающих предприятий. Их экономические показатели, по словам чиновников, вполне оптимистичны – увеличились закупки скота, в том числе у населения. Выработка мяса выросла на 7 процентов, производство колбас – на 17 процентов, мясных полуфабрикатов – в 2,7 раза. За последние три года в техническое перевооружение мясокомбинатов вложено свыше 142 миллионов рублей.

В ближайших планах – газификация и реконструкция Льговского комбината, где намерены установить современную высокопроизводительную линию по переработке свинины. Сырье будет поставляться из свиноводческих комплексов, возводимых в нашем регионе в рамках нацпроекта. В перспективе — обновить оборудование и на Суджанском комбинате, который считается сегодня лидером в этой отрасли.

Вместе с тем, по мнению председателя областного комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Виталия Дроздова, в области назрела необходимость строительства нового современного мясоперерабатывающего предприятия, способного производить конкурентоспособную продукцию – и по качеству, и по цене.

По его словам, в результате реформ 90-х годов мясная отрасль оказалась в области наиболее уязвимой. Прекратили существование Кировский и Обоянский комбинаты. На Золотухинском сохранился и действует только комплекс для забоя скота, переработка здесь не ведется. Давно не работает Курский комбинат, не находится собственник для Рыльского, где оборудование значительно изношено. Очень трудно восстанавливались Льговский и Дмитриевский комбинаты, которые сегодня способны перерабатывать 33,4 тысячи тонн сырья.


Друг для друга


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее