Курская область. Кур потеснили страусы!

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. Кур потеснили страусы!

В Конышевском районе куры вышли из моды. Местные фермеры взялись за разведение страусов.

Глобальное потепление в Курской области вылилось в появление в Конышевском районе страусов. Первопроходцами стала семья Амельченковых из села Жигаево. Опыт соседних регионов показал, что «страусиный» бизнес не так уж и плох. Этим пернатым не страшны ни простуда, ни птичий грипп. Даже 30-тиградусный мороз им нипочем. К тому же страусы, рассказал Александр Амельченков, это не только ценное мясо по 500 рублей за килограмм, но и жир по 480, и яйца по 550 рублей за штуку.

"При правильном кормлении они достигаю 100 кг живого веса, а могут дойти и до 150", - отметил он.

Отец и сын Амельченковы приобрели страусят в Орловской области. Каждый птенец обошёлся в 5,5 тысяч рублей. Первое «курское» потомство ожидают в следующем году.

Помимо страусов в хозяйстве Амельченковых есть и ландрасы, и дюрок, и белорусская и ливинская породы, а также 70 свиней. Начиналось всё в декабре прошлого года. Несмотря на поддержку государства и местных властей, беспроцентный кредит в 300 тысяч рублей взять было непросто. Отец и сын с этой проблемой справились, но большинству местных жителей, заметил глава села Жигаево Иван Лукьянчиков, фермерское хозяйство пока не под силу. "У нас одна такая семья, но желающих много. Правда, их останавливает высокая залоговая база. Да и хорошо было бы, чтобы банки давали залог под будущую продукцию", - подчеркнул он.


Сейм



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее