Курская область: «Мираторг» и «АгроПромкомплектация» ликвидировали очаги АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: «Мираторг» и «АгроПромкомплектация» ликвидировали очаги АЧС

Подразделения двух крупных агрохолдингов, расположенные в Курской области, готовятся к отмене карантина по африканской чуме свиней.

Сроки карантина по АЧС истекают на свиноводческих комплексах ООО «АгроПромкомплектация-Курск» в селе Линец Железногорского района Курской области и ООО «Мираторг-Курск» в селе Верхний Любаж Фатежского района. Обе компании завершили дезинфекцию корпусов и прилегающей территории и подготовили необходимые документы для снятия карантина.

В то же время на фермах ООО «Реут» в Фатежском районе, где эпизоотические очаги АЧС возникли в ноябре 2020 года, до сих пор действует карантин и продолжаются ветеринарно-санитарные мероприятия

В целом эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в Курской области остается нестабильной. На границе с Воронежской областью в Горшеченском районе действует круглосуточный ветеринарно-санитарный пост. На пункте перехода российско-украинской границы в Суджанском районе установлен дезинфекционный барьер для автотранспорта.

Продолжаются проверки фермерских хозяйств и частных подворий. С начала года ветеринарные службы региона провели более 21 тысячи исследований на АЧС в популяции домашних свиней. Все они дали отрицательные результаты.

В администрации Курской области рассматривает проект создания буферных зон вокруг свинокомплексов, куда будет полностью перекрыт доступ для диких кабанов.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее