Курская область. От гриппа вакцинировано 1 762 500 птиц

Фильтры

Регион

Новости

Курская область. От гриппа вакцинировано 1 762 500 птиц

Специалистами государственной ветеринарной службы Курской области закончена весенняя иммунизация домашней птицы против гриппа в индивидуальном секторе. Вакцинировано 1 миллион 762 тысячи 500 птиц.

По сообщению управления ветеринарии Курской области, на 14 мая грипп, вызванный вирусом типа А из штамма Н5N1 (грипп птиц), на территории Курской области не регистрировался.

"На базе ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория» постоянно проводятся мониторинговые исследования по циркуляции возбудителя гриппа птиц. Все выполненные исследования проб сыворотки крови и биоматериала от домашних и диких птиц дали отрицательный результат. Лабораторный контроль за эпизоотической ситуацией продолжается", — сообщили в управлении ветеринарии.

Птицеводческие предприятия области работают в закрытом режиме. Все птицефабрики располагают необходимой дезинфекционной техникой и не снижаемым запасом дезинфекционных средств.

По-прежнему под контролем государственной ветеринарной службы Курской области остается ветеринарное состояние рынков и реализация на них домашней и декоративной птицы.

Специалисты уверяют, что по каждому обращению граждан о гибели птиц на территории области на место выезжают специалисты государственной ветеринарной службы. Случаев массового падежа домашней птицы не установлено.

В июне-июле 2007 года в районах области ветеринарной службой планируется вакцинация молодняка домашней птицы у населения против гриппа.

Друг для друга



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее