Курская область: В ряде районов снят карантин по чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

Курская область: В ряде районов снят карантин по чуме свиней

Территориальное управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям распространило информацию об отмене карантина, связанного с африканской чумой свиней (АЧС) в нескольких районах нашего региона.

Так, на территории села Бупел Петровского сельсовета Хомутовского района в период карантина, в течение 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне, с 10 июля не установлено новых случаев заболевания АЧС.

Были проведены специальные мероприятия по купированию очага АЧС, определена первая угрожаемая зона (20 километров), в которую вошли 25 населенных пунктов Хомутовского района, 15 – Льговского и 8 — Рыльского. В установленные сроки изъято у населения и убито бескровным методом 119 голов свиней. Для возмещения ущерба курянам из резервного фонда администрации Курской области выделено 1,958 миллиона рублей.

18 августа в эпизоотическом очаге в селе Бупел на подворье, где обнаружили хрюшку с АЧС, районная ветеринарная служба провела заключительную дезинфекцию.

Согласно законодательству, после проведения мероприятий по ликвидации заболевания АЧС региональное управление ветеринарии Курской области внесло для утверждения материалы по отмене карантина по АЧС с 20 августа. На части территории Хомутовского района (село Бупел), Рыльского и Льговского районов установлен режим функционирования «Повседневная деятельность».

В другом очаге АЧС, на территории села Беляево Конышевского района в период карантина, в течение 30 дней после уничтожения всех свиней в эпизоотическом очаге и убоя свиней в первой угрожаемой зоне, с 12 июля также не выявлено новых случаев заболевания.

Спецмероприятия по купированию очага АЧС включили в себя установление первой угрожаемой зоны в пределах административных границ (в радиусе 20 км) в 30 населенных пунктах Беляевского, Плотавского, Наумовского и Прилепского сельсоветов, а также поселкаКонышевка. Изъято 98 свиней из личных подсобных хозяйств на сумму 1,016 миллиона рублей. Лабораторные исследования дали отрицательный результат. Туши сожжены в земляной траншее, зольный остаток пересыпан хлорной известью и закопан на глубину 2,5 метра. Место захоронения огорожено, пересыпано хлорной известью, установлена табличка с надписью «Биологически опасный объект. АЧС». Подъездные пути к месту захоронения свиней перепаханы;

На период действия карантина установлены два круглосуточных охранно-карантинных полицейских поста при въезде в село Беляево и на 2-м километре автодороги «Конышевка – Жигаево – Фатеж — Дмитриев». Дополнительно в дневное время на 32-м этой же трассы функционирует дезпост. Во второй угрожаемой зоне проведен переучет свинопоголовья с проведением клинического осмотра. Больных свиней не выявлено, взятая у хрюшек кровь дала отрицательный результат по АЧС. Совместно с охотоведами Конышевского района поведено обследование лесополос на предмет наличия трупов диких кабанов, их не обнаружено.

На ярмарке выходного дня была запрещена реализация всех видов мяса и продукции животноводства. Руководителям ООО «Агропомкомплектация Курск» «Конышевский свинокомплекс», «Наумовский свинокомплекс», «Ваблинский свинокомплекс», ООО «АПК — Комби» и ООО КМК «Гордость Провинции» рекомендовано усилить выполнение требований биозащиты и предпринять все меры по предотвращению заноса вируса АЧС на территорию предприятий.

По состоянию на 21 августа неблагополучных пунктов по АЧС на территории Курской области не установлено, случаев массового заболевания и падежа свиней в хозяйствах различной форм собственности не зарегистрировано.

В связи с этим после проведения полного комплекса мер профилактики управление ветеринарии Курской области внесло для утверждения материалы по отмене карантина по АЧС на территории Конышевского района с 20 августа и установлению там режима функционирования «Повседневная деятельность».

Источник: dddkursk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее