Некоторые производители попытались обмануть систему: результаты мониторинга ФГИС «Меркурий» специалистами Управления по Курской и Орловской областям

Фильтры

Регион

Новости

Некоторые производители попытались обмануть систему: результаты мониторинга ФГИС «Меркурий» специалистами Управления по Курской и Орловской областям

Специалистами Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям на постоянной основе проводится мониторинг ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме. По результатам мониторинга в декабре 2023 года 12 уполномоченным лицам организаций вынесено предупреждение, 17 учетных записей заблокированы в ФГИС ВетИС сроком до 50 календарных дней. По результатам мониторинга установлены факты оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме представителями хозяйствующих субъектов с нарушениями:

  • сертификация продукции с авансовыми датами выработки;
  • проведение инвентаризации для увеличения объемов входящей продукции;
  • продление сроков годности продукции путем инвентаризации;
  • производство продукции из иного биологического вида.

Так, уполномоченными лицами организаций ООО МПЗ «Ланта» в Курской области неоднократно была проведена инвентаризация для увеличения объемов входящей продукции «Молоко сырое коровье (удой в хозяйстве)». Записи в журнал входящей продукции ФГИС «Меркурий» добавляются путем операции «Инвентаризация – изменение». Данный факт указывает на нарушение прослеживаемости поступающей молочной продукции и реализации молока сырого коровьего без ветеринарных сопроводительных документов.

Также в результате мониторинга электронного журнала ФГИС «Меркурий» выявлены факты оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме на продукцию животного происхождения с будущей датой выработки. Нарушения допущены уполномоченными лицами предприятий АО «Орловский мясоперерабатывающий комбинат», ООО «Дмитровские продукты», ИП Трунова А. А.

Кроме того, выявлены факты оформления производственных сертификатов с продлением сроков годности путем «Инвентаризации», а именно: оформлен акт инвентаризации уполномоченным лицом ООО «Курский молочный завод» на продукцию «Сыр полутвердый «CHEESEBURG» Топленое молоко с м.д.ж. 50%, евроблок», где срок годности был продлен на 1 сутки.

Уполномоченным лицом ИП Никитиной Г.А. оформлена транзакция «переработка/производство», где в качестве сырья использовалось: «Свинина бескостная мелкокусковая», «Мясо цыплят-бройлеров: грудка с кожей замороженная», при этом выработана продукция «Рулет ветчинно-рубленный с мясом индейки (из свинины с добавлением мяса птиц)». Данный факт указывает, что тип используемого сырья не соответствует вырабатываемой продукции.

Хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии.

По результатам мониторинга за текущий 2023 год — 828 уполномоченным лицам организаций вынесено предупреждение, 266 учетных записей заблокированы в ФГИС ВетИС сроком до 50 календарных дней, 9 учетных записей аннулировано в ФГИС ВетИС. Также в результате совместных проверок с органами прокуратуры привлечено к административной ответственности 9 уполномоченных лиц организаций, оформляющих ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме с нарушениями действующего ветеринарного законодательства по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

В настоящий момент работа мониторинговой группы по анализу электронного журнала в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий» и оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме продолжается.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ