Правительство РФ определяет план действий по наведению порядка в импорте мяса - Гордеев

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ определяет план действий по наведению порядка в импорте мяса - Гордеев

Правительство РФ определяет план действия по наведению порядка в импорте мяса в страну и поддержке отечественных производителей. Этому было посвящено совещание, которое провел глава правительства Михаил Фрадков с главами ряда ведомств.

Как сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, на нем были подробно обсуждены все вопросы, касающиеся регулирования импорта мяса. Причем, отметил он, были учтены предложения отечественных производителей и других участников российского рынка мяса.

"На совещании были даны соответствующие поручения, которые предусмотрены в протоколе недавнего заседания совета по нацпроектам при президенте РФ, а также совещания, проведенного первым вице-премьером РФ Дмитрием Медведевым в Курске", - отметил А.Гордеев.

Как считает глава Минсельхоза, намечаемые при их безусловном выполнении меры позволят навести порядок на рынке, вывести с него недобросовестных поставщиков, усилить контроль за объемами и качеством ввозимой продукции. При этом он напомнил, что объем контрабандного импорт мяса в страны достигает 250-300 тыс. тонн в год.

Как сообщалось ранее, во время пребывания в Курске Д.Медведев заявил, что проблемы в этой сфере могут дискредитировать идею национального проекта по развитию АПК.

В этой связи первый вице-премьер подчеркнул необходимость в ближайшее время скорректировать общие правовые условия, в которых действуют участники внешней экономической деятельности. По его словам, поставщиками продовольствия в Россию могут быть только те предприятия, "которые могут гарантировать его качество, безопасность и сохранность". "Соответствующие требования будут разработаны в ближайшее время", - отметил Д.Медведев.

А.Гордеев во время пребывания в Курске предложил обдумать возможность вернуться к лицензированию импортеров.

Вместе с тем, Д.Медведев считает, что к полному отказу от квот на импорт мяса Россия пока не готова.

Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ