В Курганской области строятся новые фермы

Фильтры

Регион

Новости

В Курганской области строятся новые фермы

Планы развития хозяйства и создания новых рабочих мест с фермерами обсудил губернатор Вадим Шумков в рамках рабочего выезда в Звериноголовский округ 16 августа, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу главы региона.


Сейчас в хозяйстве отца и сына Ивановых около 800 голов крупного рогатого скота, порядка 300 голов лошадей. Но в ближайшие месяцы приятных хлопот прибавится - на одной из площадок строится модульная ферма, для которой закупают ещё 200 голов КРС породы герефорд.

Фермеры планируют воспользоваться поддержкой правительства региона и получить субсидии как на строительство фермы, так и на увеличение поголовья. Положительный опыт реализации проектов с господдержкой уже есть.

Так, на площадке в селе Труд и Знание установлен современный зерносушильный комплекс, часть затрат на оборудование которого компенсировали из бюджета. Сейчас идёт установка ещё семенного комплекса в Озерном и фермеры также подают документы на господдержку. В хозяйстве выращивают 10 культур, в том числе кормовые для своего скота. По словам главы КФХ Николая Иванова, учитывая сезонную занятость, в хозяйстве работают 50-60 человек, потребность в ответственных работниках есть.

Как рассказал директор департамента  АПК Павел Кощеев, в рамках гранта на «Семейную ферму», который Ивановы получили на развитие хозяйства, они планируют создать ещё 5 новых рабочих мест на селе.

Глава региона поручил директору департамента АПК проработать возможности дальнейшей поддержки развивающегося КФХ.

"Отец и сын Ивановы. За пару лет пока не были у них в гостях, база серьезно разрослась. Установлены новые объекты, приведены в порядок действующие. Приобретено с нашей поддержкой много новой техники и оборудования, увеличено поголовье. Сейчас будет ставиться ещё одна новая ферма. Виды на урожай хорошие. Планируют новый проект. А мы снова поддержим", - написал губернатор Вадим Шумков в своем телеграм-канале.


 

Источник: svetich.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее