В Курской области создадут защитные зоны вокруг свиноводческих объектов

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области создадут защитные зоны вокруг свиноводческих объектов

В Курской области ситуации по заболеванию африканской чумой свиней в целом остается благополучной, но в некоторых регионах очаги АЧС возникают. В связи с этим в области будут приняты дополнительные профилактические меры

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев провел совещание, на котором с главами районов, представителями профильных комитетов и крупных агрохолдингов обсудил создание защитных зон вокруг свиноводческих объектов.

Сотрудники управления ветеринарии Курской области ведут постоянный мониторинг эпизоотической ситуации в дикой фауне и среди домашних свиней. Так, с начала года проведено более 61 тыс. исследований методом ПЦР, был получен отрицательный результат.

- Ведется учет свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. С начала года ветеринарами забирковано более 9 тыс. голов свиней, - рассказал начальник управления ветеринарии Курской области Олег Кошманов.

Систематически проходят рейды по выявлению несанкционированной торговли продукцией животноводства. На границе с Воронежской областью функционирует ветеринарно-санитарный пост, где проводится дезинфекция и осмотр автотранспорта.

Реализуется ведомственная программа по переводу свиноводческих хозяйств на альтернативные виды животноводства. Гражданам возмещают затраты на приобретение молодняка КРС, овец и коз. На предприятиях усилен контроль за соблюдением требований ветеринарного законодательства.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее