В Курскую область не пустили зараженное мясо

Фильтры

Регион

Новости

В Курскую область не пустили зараженное мясо

Еще в конце июля в Глушковском районе сотрудники ДПС остановили два грузовика с говядиной для проверки документов. У водителей не оказалось сопроводительных бумаг на груз. Мясо сразу отправили в камеру временного хранения и взяли пробы для лабораторных исследований.

Уже известно, что говядина «родом» из Украины. «Грузовики прошли через таможню пустыми, – говорит замначальника отдела Госветнадзора управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Петр Суханов. – На территории Хомутовского района их загрузили мясом, которое, судя по всему, переправили через границу по реке в обход постов».

В одном грузовике обнаружили 274 килограмма говядины, в другом – почти три тонны. Причем мясо было расфасовано в обычные мешки. «Мы взяли 80 проб и отправили их в областную ветлабораторию, – продолжает Петр Андреевич. – В шести была обнаружена патогенная кишечная палочка. Даже если бы лабораторные исследования ничего не показали, мясо все равно пришлось бы уничтожать, поскольку в наш регион оно попало контрабандным путем».

Несколько дней задержанный груз провел в камере глубокой заморозки – ждали хозяина говядины. Впрочем, владелец так и не объявился. Кому захочется добровольно сдаваться в руки правосудия, объяснять, откуда мясо и почему на него нет документов? Так что по истечению положенного срока всю говядину отвезли в Орловскую область на утильзавод, где оно было уничтожено.

Источник: dddkursk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее