Агроэкспортеры из Курска расширяют свои поставки в африканские страны

Фильтры

Регион

Новости

Агроэкспортеры из Курска расширяют свои поставки в африканские страны

Курская область активно реализует национальный проект «Международная кооперация и экспорт», который был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Основной рост экспорта продукции сельского хозяйства и переработки в Курске обусловлен значительным увеличением отгрузок масложировой продукции - более чем в 3,2 раза. Доля этой продукции в общем объеме январских поставок составила 60%.

В последние годы экспорт агропромышленной продукции в страны Африканского континента значительно увеличился. Сотрудничество ведется в сферах энергетики, добычи полезных ископаемых, сельского хозяйства и транспорта. Особенно активно в Африку экспортируется сельскохозяйственная техника и продукты питания.

За 2023 год из Курской области было отправлено в страны Африки: 24,9 тыс. тонн зерновых в Алжир; 1,4 тыс. тонн солода в Буркина-Фасо; 27,7 тыс. тонн масложировой продукции в Алжир, Египет и Джибути; а также 0,3 тыс. тонн пищевых субпродуктов в Габон, Гану и Либерию.

Елена Каета, начальник Управления экономики и развития агропродовольственного рынка МСХ Курской области, подчеркнула, что российский экспорт сельскохозяйственной продукции в африканские страны активно растет, и это способствует обеспечению продовольственной безопасности и развитию экономики стран Африканского континента.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ