«Агропромкомплектация» открыла телячью деревню в Курской области

Фильтры

Регион

Новости

«Агропромкомплектация» открыла телячью деревню в Курской области

Площадка спецфермы по выращиванию и откорму молодняка КРС полностью заполняется собственным поголовьем телят.


На специализированной ферме по откорму и выращиванию молодняка КРС в Железногорском районе Курской области из 1800 новых домиков повышенной комфортности 660 уже заняли первые жители — бычки голштинской породы. Новая бетонная площадка создана для содержания малышей с рождения до трех месяцев.

«Технология выращивания телят в индивидуальных домиках имеет ряд преимуществ, – объясняет главный зоотехник-селекционер ГК «Агропромкомплектация» Мария Гридасова. – Во-первых, новорожденные малыши дышат чистым воздухом без примеси аммиака, концентрация которого неизбежно высока в корпусах содержания взрослых животных. Во-вторых, телята изолированы друг от друга в течение достаточно продолжительного периода, и отсутствие контакта между ними помогает избежать передачи различных заболеваний от больного теленка здоровому. Также важно, что естественный солнечный свет помогает организму теленка вырабатывать витамин D и служит естественным стерилизатором».

Домики в телячьей деревне расположены таким образом, что персонал спецфермы может внимательно наблюдать за здоровьем и самочувствием каждого теленка.

Площадка спецфермы по выращиванию и откорму молодняка КРС полностью заполняется собственным поголовьем Группы компаний с животноводческих объектов Курской и Тверской областей.

«Стратегия использования сексированного и традиционного семени на наших животноводческих комплексах учитывает заполнение мощностей спецфермы по откорму — бычками, а молочных комплексов — телочками, – комментирует директор Департамента молочного и мясного животноводства ГК «Агропромкомплектация» Светлана Трофимова. – Таким образом, «Агропромкомплектация» не только закрывает собственные потребности в ремонтном молодняке, но и активно реализует племенных животных сторонним контрагентам».

На данный момент общее поголовье специализированной фермы по откорму и выращиванию молодняка КРС в Железногорском районе составляет порядка 4656 голов. Согласно плану развития, к концу года мощность площадки составит около 7000 голов единовременного содержания. А при выходе объекта на полную мощность в 2024 году ежегодная реализация говядины «Агропромкомплектацией» на российский рынок превысит 3000 тонн в живом весе.


ГК «Агропромкомплектация» — одно из ведущих агропромышленных объединений с замкнутым циклом производства «от поля до прилавка», которое входит в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации.

Молочное животноводство приоритетно для Группы компаний и представлено пятью комплексами КРС в Курской и Тверской областях с общим поголовьем более 40 тыс. голов продуктивной голштинской породы.

Суммарный валовый надой достигает 630 тонн в сутки.

С выходом новых животноводческих площадок в Дмитриевском и Железногорском районах Курской области на полную мощность «Агропромкомплектация» занимает 3 позицию рейтинга крупнейших производителей сырого молока в России.

Кроме того, в состав Группы компаний входят два племенных предприятия: АО «Агрофирма Дмитрова Гора» и ООО «АПК-Курск».


 

Источник: apkholding.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ