«Реут» пытается взыскать убытки от АЧС с регионального управления ветеринарии

Фильтры

Регион

Новости

«Реут» пытается взыскать убытки от АЧС с регионального управления ветеринарии

Компания «Реут» подала арбитражный иск к региональному управлению ветеринарии с требованием возместить 17,86 млн рублей убытков, включая расходы по оплате госпошлины, из резервного фонда администрации Курской области.

В ноябре 2020 года на двух откормочных площадках, арендованных ООО «Реут» у ЗАО «Аграрно-производственный центр „Фатежский”» (АПЦ «Фатежский»), произошла вспышка африканской чумы свиней, от которой впоследствии пострадали фермы двух крупных агропромышленных холдингов.

В декабре Россельхознадзор высказал обеспокоенность по поводу того, что районная ветеринарная служба и руководство ООО «Реут» не выполнили план мероприятий по утилизации трупов погибших животных в установленный срок, что может обернуться распространением вируса. 

В дело вмешалась Генеральная прокуратура. Ведомства установили, что ООО «Реут» грубо нарушало федеральные законы «О ветеринарии» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В конце декабря исполнительная власть посчитала, что ущерб от четырех вспышек АЧС за последние два месяца 2021 года превысил 300 млн рублей. Генпрокуратура через Промышленный суд обязала «Реут» провести дезинфекцию зараженных объектов и передала материалы в Следственный комитет России, возбудивший против компании дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии). Карантин с откормочных площадок, которые стали в прошлом году рассадниками инфекции, сняли только 1 июня 2021 года.

Иск ООО «Реут» к управлению ветеринарии Курской области принят к производству. Заседание назначено на 3 августа.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее