В Курской области на границе с Украиной будут работать передвижные лаборатории по выявлению свиного гриппа

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области на границе с Украиной будут работать передвижные лаборатории по выявлению свиного гриппа

Курская область получила передвижные лаборатории по выявлению свиного гриппа, которые будут работать на базе автомобилей "Газель" в населенных пунктах на границе с Украиной, сообщил председатель областного комитета здравоохранения Александр Чихирин на заседании Координационного совета по подготовке к возможной пандемии гриппа на территории Курской области.

"Под особый контроль взяты пункты пропуска через границу железнодорожного и автотранспорта, проверяются также прибывшие из-за границы на самолетах пассажиры и их багаж. Ветеринарные и фитосанитарные службы ввели запрет на ввоз мяса без соответствующих разрешительных документов из-за рубежа и между регионами России, на торговлю живыми поросятами на рынках, особенно в приграничных районах. В закрытом режиме работают свиноводческие предприятия, а их работникам запрещен выезд в страны, где зарегистрированы случаи гриппа", - сказал А.Чихирин.

По его словам, значительная роль в профилактике свиного гриппа отводится иммунизации населения. Для массовых прививок закуплена противогриппозная вакцина, кроме того, создан необходимый запас антивирусных лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты. Сформирована госпитальная база - в резерве имеется 4250 больничных коек на случай пандемии. Кроме этого, жителям области раздают листовки и памятки с рекомендациями, как уберечься от опасного заболевания.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ