Во Льгове произошло отравление 22 человек с одним летальным исходом

Фильтры

Регион

Новости

Во Льгове произошло отравление 22 человек с одним летальным исходом

Вчера официальный Telegram-канал правительства Курской области сообщил о массовом отравлении шаурмой во Льгове. В ночь с 6 на 7 сентября за экстренной медицинской помощью обратились 14 человек. Одна из пострадавших в возрасте 23 лет скончалась от инфекционно-токсического шока в отделении реанимации. Впоследствии количество людей с симптомами острой кишечной инфекции увеличилось до 22.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Олег Климушин и первый заместитель министра здравоохранения по Курской области Евгений Гориводский рассказали о текущей ситуации.

Во Льговской центральной районной больнице до сих пор находятся четыре человека в состоянии средней тяжести. 10 пациентов проходят амбулаторное лечение, их состояние оценивается как удовлетворительное. Один уже выздоровел и вышел на работу.

Управление Роспотребнадзора по Курской области проводит эпидемиологическое расследование по фактам отравлений едой, купленной, в павильоне «Шаурма на Гагарина», и внеплановую проверку объекта. Сотрудники ведомства взяли 12 проб сырья и готовой продукции, 30 смывов для бактериологического и 31 смыв для вирусологического исследования. Выявлены множественные нарушения санитарно-эпидемиологических нормативов. 

По словам Олега Климушина, наиболее вероятная причина массового отравления — стафилококк. Результаты углубленной экспертизы станут известны на следующей неделе после получения протоколов из Москвы. Киоск закрыт. Против владельца торговой точки возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека)..

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ