С территории Курской области экспортировано более 64 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

Фильтры

Регион

Новости

С территории Курской области экспортировано более 64 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

С начала 2024 года под контролем территориального управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с территории Курского региона вывезено за рубеж 1307 партий подконтрольных госветнадзору грузов общим весом более 64 тыс. т. Количество экспортных партий увеличилось на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основную часть экспортируемой продукции составили кормовые добавки растительного происхождения. Так, в Беларусь, Германию, Данию, Казахстан, Китай, Латвию, Литву, Францию отправлено более 54 тыс. т кормовых добавок растительного происхождения (свекловичный жом, соевый, подсолнечный и рапсовый шрот, фуражная пшеница).

На 20% увеличилось и количество экспортных поставок мясной продукции. Так, курские производители отправили более 6 тыс. т мясных продуктов в Азербайджан, Вьетнам, Гонконг, Китай, Монголию, Сербию.

Кроме того, с территории Курской области в страны ЕС, Китай отгружено около 2,9 тыс. т сырья животного происхождения (технический жир, мукоза, кишечное сырьё и пухо-перовая смесь). Молочная продукция в количестве 207 тонн вывозилась в страны ЕАЭС и СНГ, а также 21 т мёда отправлена в Венгрию.

В 2024 году курскими производителями освоены новые экспортные направления: первые 95 т мясной продукции отправлены в Конго и на Мальдивы.

На каждую партию был предоставлен полный пакет документов, подтверждающих качество и безопасность ветеринарных грузов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ