Суд в Курской области обязал владельца овец к исполнению ветеринарно-профилактических мероприятий

Фильтры

Регион

Новости

Суд в Курской области обязал владельца овец к исполнению ветеринарно-профилактических мероприятий

Районный суд в Курской области обязал жителя Льговского района А. Н. Захарутина, владельца 4 овец, предоставить животных для проведения необходимых ветеринарно-профилактических мероприятий местным специалистам ветеринарной службы. Решение суда вступает в законную силу 12 марта 2024 года. До истечения этого срока у гражданина была возможность обжаловать решение районного суда. Но, по информации станции по борьбе с болезнями животных Льговского района, А. Н. Захарутин выполнил свои обязанности и предоставил животных для проведения всех необходимых ветеринарно-профилактических мероприятий.

Первое сообщение о нарушении ветеринарных правил содержания мелкого рогатого скота гражданином А. Н. Захарутиным, проживающим в д. Ольшанка Льговского района Курской области, в территориальное управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям поступило в октябре 2023 года. Владелец ЛПХ отказался предоставлять местным специалистам-ветеринарам своих овец для проведения обязательных профилактических мероприятий – вакцинации против бешенства, сибирской язвы, а также для отбора проб для диагностических исследований на бруцеллез. Сотрудниками Россельхознадзора гражданину было выдано предостережение о недопустимости нарушения и требование об устранении выявленных нарушений ветеринарного законодательства. О том, что владелец овец не исправил положения, уже в декабре 2023 года сообщили в управление Россельхознадзора сотрудники Льговской станции по борьбе с болезнями животных.

Управление Россельхознадзора обратилось в Льговский районный суд Курской области с иском о понуждении гражданина к исполнению требования ветеринарного законодательства. Исковые требования ведомства к владельцу животных Льговским районным судом Курской области были удовлетворены. Суд 12 февраля 2024 года принял решение и обязал нарушителя предоставить ветеринарным специалистам ОБУ «СББЖ Льговского района и. г. Льгова» принадлежащий ему мелкий рогатый скот для проведения вакцинации против сибирской язвы, бешенства, диагностических исследований на бруцеллез. Владелец скота не стал пользоваться своим правом обжаловать решение суда в месячный срок и исправил допущенные нарушения.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ