С территории Курской области экспортировано более 89 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

Фильтры

Регион

Новости

С территории Курской области экспортировано более 89 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

С начала 2024 года под контролем Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям с территории Курской области вывезено за рубеж более 1 577 партий подконтрольных госветнадзору грузов общим весом 89 086 тонн. Количество экспортных партий увеличилось в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Основную часть экспортируемой продукции составили кормовые добавки растительного происхождения. Так, в Германию, Данию, Латвию, Китай, Францию с территории Курской области отправлено более 84 739 тонн кормовых добавок растительного происхождения (жом свекловичный, жом свекловичный мелассированный, шроты рапсовый, соевый, подсолнечный, пшеница фуражная).

В 3 раза увеличилось и количество экспортных поставок мясной продукции. В частности, курские производители отправили 2 784 тонны мясных продуктов (куриные лапы, свиная продукция) в Гонконг, Вьетнам, Китай, Монголию, Азербайджан. Кроме того, с территории Курской области в страны ЕС и Китай было отгружено 1 439 тонн сырья животного происхождения (технический жир, мукоза, кишечное сырьё и пухо-перовая смесь). Молочная продукция в количестве 84 тонн вывозилась в страны ЕАЭС и СНГ.

В январе 2024 года курскими производителями освоены новые экспортные направления: первые 39 тонн мясной продукции отправлены в Конго и на Мальдивы. На каждую партию был предоставлен полный пакет документов, подтверждающих качество и безопасность ветеринарных грузов.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ