В Курской области свинокомплексы оградят пятикилометровой буферной зоной

Фильтры

Регион

Новости

В Курской области свинокомплексы оградят пятикилометровой буферной зоной

В связи с недавними вспышками африканской чумы курские власти задумались о создании вокруг местных свинокомплексов пятикилометровых буферных зон, на территории которых предприятиям рекомендовано скупить у жителей окрестных сел всех домашних свиней.

Курская область в текущем году пережила несколько вспышек африканской чумы свиней. Последние случаи регистрировались на западе региона. Особую опасность представлял очаг АЧС в селе Беляево Конышевского района, неподалеку от которого располагаются крупные свиноводческие предприятия. Произошедшее заставило региональное руководство и ветеринаров задуматься о более серьезных мерах защиты свинокомплексов от возможных вспышек АЧС.

В региональном управлении ветеринарии сообщили, что на последнем совещании по вопросам АЧС, состоявшемся в Доме Советов, велась речь о создании вокруг комплексов так называемых буферных зон. На территории пятикилометровых буферов, по сути, предлагается запретить разведение свиней в домашних условиях. Предприятиям рекомендовано скупить всех животных в окрестных селах, чтобы в будущем избежать возможного соседства с очагами АЧС, передает ИА «События».

Прорабатываются и другие меры по усилению биологической защиты свинокомплексов, предполагающие, в частности, проведение мониторинговых исследований на АЧС. Кроме того, участники совещания обсудили другой важный вопрос - отстрел кабанов, которые являются главными переносчиками чумы из дикой природы в подсобные хозяйства сельских жителей.

Ранее заявлялось, что отстрел диких кабанов в регионе будет проводиться до тех пор, пока в охотничьих хозяйствах численность животных не снизится до одной особи на четыре тысячи гектаров. Пока областные власти не выполнили намеченный план. Так как у регионов нет прав на поведение массового отстрела кабанов, губернатор в начале августа попросил премьер-министра Дмитрия Медведева наделить регионалов соответствующими полномочиями. Просьба главы региона прозвучала в свете заявления агрохолдинга "Мираторг", представители которого через прессу усомнились в целесообразности строительства в области свиноводческого дивизиона за 100 миллиардов рублей.

Источник: Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ